«СИБУР Холдинг» 20 мая подал заявку на приобретение австрийского трейдера Citco-Waren-Handelsgesellschaft, говорится в материалах Еврокомиссии. Решение регулятор планирует принять до 29 июня, пишет газета «Ведомости».

О том, что такая сделка готовится, стало известно в середине мая, но представитель «СИБУРа» официально подтвердил факт переговоров о покупке Citco вчера. Сделка будет закрыта после одобрения Еврокомиссии, сказал он, а совет директоров «СИБУРа» покупку Сitco уже одобрил. Кто продает трейдера и сколько за него придется заплатить «СИБУР Холдингу», представитель компании не говорит. Цена сделки станет ясна, когда закончится due diligence, рассказывает источник, близкий к «СИБУРу». В Citco на запрос «Ведомостей» не ответили.

До сих пор «СИБУР» экспортировал свою продукцию через «Газпром экспорт». Но 1 июля контракт истекает и химический холдинг не будет его продлевать, рассказывают менеджер «Газпрома» и два источника, близких к «СИБУРу». Для «Газпром экспорта» продажа нефтехимической продукции — непрофильный бизнес, а в условиях кризиса требуются дополнительные маркетинговые усилия для удержания рынка, поясняет источник, близкий к «СИБУРу». Поэтому «СИБУР» решил сам заниматься экспортом и купить трейдера, резюмирует собеседник «Ведомостей». Выбор пал на Citco, которая работает с «Газпром экспортом» с 2003 г. и в том числе реализует производимые «СИБУРом» сжиженные углеводородные газы (сырье для нефтехимии), каучуки, полимеры, удобрения.

В числе партнеров Citco — «Казаньоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез», предприятия «Газпрома» и Ангарская нефтехимическая компания «Роснефти». Смена собственника изменений в работе Citco не повлечет, утверждает источник, близкий к «СИБУРу». Если так, то «Роснефть» продолжит сотрудничать с трейдером, говорит представитель этой компании. Представители «Казаньоргсинтеза» и «Салаватнефтеоргсинтеза» на запрос «Ведомостей» не ответили.

Годовой оборот Citco — 1,9 млрд долларов, если даже у трейдера минимальная рентабельность, он может стоить около 1 млрд долларов, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Аналитик «Пиоглобал эссет менеджмента» Георгий Иванин думает, что сумма сделки в разы меньше. Деньги у «СИБУРа» на эту сделку в любом случае есть, утверждает близкий к компании источник.