ООО «СИБУР» совместно с управляющей компанией Fluor выбрал лицензиаров проекта создания комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена на базе ООО «Тобольск-Полимер». Об этом сообщает пресс-служба «СИБУРа».

На основании детального технико-экономического анализа для дегидрирования пропана была выбрана технология фирмы UOP (США), для производства полипропилена — технология компании Ineos (Великобритания).

Производительность новой установки составит 510 тыс. тонн пропилена в год. Мощность нового производства полипропилена планируется на уровне 500 тыс. тонн в год. В настоящее время «СИБУР» выпускает 110 тыс. тонн полипропилена в год.

В рамках реализации контракта лицензиары разработают проектную документацию, включающую в себя все условия технологического процесса, спецификацию оборудования, а также необходимые меры в области охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности. Лицензиары также передадут «СИБУРу» ноу-хау на эксплуатацию производства и права на продажу конечной продукции.

UOP — дочерняя компания аэрокосмической корпорации Honeywell — является крупнейшим в мире разработчиком и владельцем лицензий в сфере нефте-газопереработки и нефтехимии.

Ineos — одна из крупнейших нефтехимических компаний в мире, владеющая технологиями химического и нефтехимического производства. Работает в 17 странах, внедряя свои разработки на 68 производственных площадках.

ООО «Тобольск-Полимер» — 100% дочернее общество компании «СИБУР Холдинг», созданное в апреле 2006 года для реализации инвестиционного проекта по строительству нового производства полипропилена дегидрированием пропана в г. Тобольск Тюменской области. В январе 2007 года «СИБУР» выбрал для управления проектом компанию Fluor (Project Management Company).

В феврале 2007 года «СИБУР» заключил с компанией «Новатэк» рамочное соглашение, предусматривающее возможность создания на базе ООО «Тобольск-Полимер» совместного предприятия.