СИБУР и КЭАЗ заключили соглашение о сотрудничестве в части поставки и сервисного обслуживания электротехнического оборудования на предприятиях холдинга.

Соглашение направлено на повышение уровня локализации оборудования на предприятиях СИБУРа и определяет механизм взаимодействия сторон при рассмотрении сроков производства и поставки продукции, ценообразование, а также условия и порядок оказания гарантийного сервиса.

СИБУР активно развивает вовлечение российских поставщиков в строительство новых и поддержание действующих производственных мощностей. Так, прогнозный уровень локализации в части общезаводского хозяйства на строящемся производстве полипропилена в Тобольске (проект ДГП-2) составит 80%, в то время как сегодня данный показатель на «ЗапСибНефтехиме» составляет 60,5%, говорится в пресс-релизе.

Антон Бурдин, директор отдела обеспечения производства СИБУРа, отметил: «СИБУР последовательно сокращает свою импортозависимость в части оборудования, что, помимо прочего, позволяет поддерживать отечественных поставщиков и обеспечивать загрузку их мощностей. Сотрудничество с КЭАЗ гарантирует поставки необходимых номенклатур высокого качества и в сжатые сроки и позволит сохранить обеспеченность предприятий СИБУРа необходимым электротехническим оборудованием».

Реализация федерального плана дорожной деятельности на 2023-2027 годы, предполагающего реконструкцию и строительство дорожной сети по всей России, потребует 600 тыс. тонн синтетических материалов. Такой прогноз представила компания "СИБУР", пишет Интерфакс.

"С их применением будет построено 3,6 тыс. км новых дорог и отремонтированы до 110 тыс. км", - отмечает компания.

Речь идет об СБС-полимерах, геоматериалах, ПВХ-листах, монолитном поликарбонате для шумозащитных экранов, компонентах для изготовления разметки и других полимерах. Отмечается, что из СБС-полимеров создается полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) вещество, входящее в состав верхнего слоя дорожного покрытия, а на дорогах высоких категорий – во все слои асфальтобетона. В свою очередь геоматериалы используются для обеспечения необходимого водоотвода, дренажа, армирования слабых грунтов и изоляции от переувлажненности.