«СИБУР Холдинг» на прошедшем 7 июля в технопарке «Сколково» Клиентском форуме рассказал о подготовке совместно с Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) коммерческого запуска строящегося в Атырауской области Казахстана завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. т в год.

Ранее, в октябре 2021 года СИБУР, АО «Самрук-Казына» и национальная компания «КазМунайГаз» в рамках XIV Евразийского форума KAZENERGY подписали соглашение по базовым условиям сотрудничества по нефтегазовым проектам на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный технопарк» в Атырау Республики Казахстан.

Согласно подписанным документам, стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн т в год, а также строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40%.

На прошлой неделе пресс-служба «КазМунайГаза» сообщила о завершении первого этапа пусконаладочных работ и начале подачи пропана на технологические установки (см. Plastinfo.ru от 11.07.2022).

Ожидается, что первые товарные партии полипропилена будут наработаны в третьем квартале 2022 года. На первом этапе будет выпускаться примерно семь марок полипропилена с показателем текучести расплава (ПТР) от 3 до 35 г/10 мин для литья под давлением, рафии, а также выпуска БОПП-пленок и нетканых материалов. В 2023 году марочный ассортимент по выпуску полипропилена планируется значительно расширить.