Нефтехимический холдинг СИБУР и Закрытый паевой фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Лидер-инновации» под управлением УК «Лидер» создали совместное предприятие ООО «Пластик-Геосинтетика» для развития на промышленной площадке в Тульской области центра по разработке и производству современных геосинтетических материалов, сообщается в пресс-релизе компании.

«Партнерство СИБУРа с «Лидером» направлено на эффективное использование углеводородного сырья, оптимальное сочетание крупнотоннажного производства полимерного сырья и выпуска на его основе технологичной продукции, - сказал президент СИБУРа Дмитрий Конов. - В рамках проекта будут производиться современные инновационные материалы, которые существенно увеличивают долговечность дорог и строительных конструкций».

«Основным инвестиционным приоритетом для нашего венчурного фонда являются промышленные инновации, оптимальным вариантом осуществления которых представляется реализация совместных проектов с лидерами российского бизнеса», - добавил Руководитель Дирекции инвестиционных проектов и программ УК «Лидер» Сергей Кербер.

Доля СИБУРа (напрямую и через дочернее общество ОАО «Пластик») в уставном капитале нового предприятия в настоящее время составляет 66,67%, доля «Лидер-инновации» - 33,33%. Генеральным директором ООО «Пластик-Геосинтетика» назначен Вячеслав Городилов.

На первом этапе совместное предприятие сосредоточится на реализации уже начатых проектов по созданию на промышленной площадке ОАО «Пластик» новых производств: плоской георешетки и нетканых геоматериалов. Общая проектная мощность производства совместного предприятия к концу 2010 года достигнет 3 тыс. тонн георешетки и около 10 тыс. тонн нетканого полотна в год.

На следующем этапе на основе производимой продукции планируется выпуск сложных композиционных геоматериалов, применяемых для гидроизоляции, защиты склонов от эрозии, армирования оснований дорожных покрытий.

Научно-технические подразделения «Пластик-Геосинтетики» с участием отраслевых НИИ и научного центра СИБУРа «НИОСТ» займутся разработкой инновационных продуктов высокой прочности и стойкости к внешним воздействиям. Кроме того, деятельность совместного предприятия будет стимулировать развитие нефтехимической промышленности, формируя спрос на полимерное сырье с заданными характеристиками.