Во вторник, 6 ноября, в рамках реализации заключенного в 2006 году соглашения о сотрудничестве с компанией «Yokogawa Electric Corporation» «СИБУР» открыл на базе дочернего общества ОАО «СибурТюменьГаз» технический центр «СибурТюменьГаз - Йокогава». Об этом говорится в сообщении «СИБУРА».

Новое подразделение будет заниматься разработкой, внедрением и сопровождением новых проектов по автоматизации технологических процессов на газоперерабатывающих заводах компании. В частности, «СибурТюменьГаз - Йокогава» будет осуществлять сервисное обслуживание и сопровождение разработок японской компании для промышленной автоматизации - автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и полевых контрольно-измерительных приборов (КИП).

На Южно-Балыкском ГПК уже внедрена одна из таких разработок - пусковая схема новых мощностей, а на Нижневартовском ГПК ожидается в следующем году ввод в эксплуатацию масло-абсорбционной установки (МАУ-3), укомплектованной современными АСУ ТП и КИП. Постепенно новые разработки будут появляться и на других производствах ОАО «СибурТюменьГаз».

По условиям соглашения, Yokogawa будет обеспечивать центр необходимым оборудованием и документацией, а также раз в полгода проводить консультации и обучение сотрудников. Аналогичные технические центры уже созданы и действуют в течение нескольких лет на базе предприятий ОАО «СИБУР-Нефтехим» и ООО «Тобольск-Нефтехим».

Компания Yokogawa является ведущим японским производителем и поставщиком оборудования для промышленной автоматизации. Японская корпорация осуществляет поставку своего оборудования в Россию через компанию ООО «Йокогава Электрик СНГ».