Крупнейший в России нефтехимический холдинг СИБУР активизирует партнерство с нефтекомпаниями. С ТНК-ВР компания расширит СП "Юграгазпереработка", ЛУКОЙЛ вдвое нарастит поставки на "Няганьгазпереработку", которая войдет в это СП, а с "Роснефтью" СИБУР рассчитывает согласовать поставки дополнительных объемов сырья на Южно-Балыкский ГПЗ. Также СИБУР предлагает нефтяникам стать партнерами строительства нового Барабинского ГПЗ. Так компания решает традиционную для отрасли проблему с обеспечением сырьем.

В понедельник вице-президент СИБУРа Михаил Карисалов рассказал, что компании удалось договориться с нефтяниками о расширении совместной деятельности, которое выльется в увеличение поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) для переработки на предприятиях холдинга. В частности, СИБУР и ТНК-ВР заключили соглашение о расширении своего совместного предприятия ООО "Юграгазпереработка" — в его состав войдет "Няганьгазпереработка", принадлежавшая до этого СИБУРу.

"Юграгазпереработка" — созданное в 2007 году СП ТНК-BP (49%) и СИБУРа (51%). В него входят Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие комплексы (ГПК). Занимается СП переработкой ПНГ. Мощности "Няганьгазпереработки" сейчас рассчитаны на прием до 2,1 млрд кубометров ПНГ в год (в 2010 году переработано 1,3 млрд кубометров). После включения предприятия в состав СП объемы поставок сырья на него с месторождений ТНК-ВР вырастут с 0,9 млрд кубометров в 2010 году до более чем 1,3 млрд кубометров к 2013 году. Таким образом, в 2013 году суммарный объем переработки ПНГ превысит 1,7 млрд кубометров.

Также СИБУР в ближайшее время планирует подписать пятилетний контракт на поставку на "Няганьгазпереработку" ПНГ от ЛУКОЙЛа, cообщает «Коммерсантъ». До этого поставки осуществлялись по ежегодным контрактам. Новые договоренности позволят увеличить поставки на Красноленинский ГПЗ СИБУРа вдвое — до 550–600 млн кубометров. По словам господина Карисалова, СИБУР завершил реконструкцию второй очереди Красноленинского ГПЗ, стоимость которой оценивается в 1,5 млрд руб., что позволяет увеличить объемы поставок попутного нефтяного газа.

Также СИБУР планирует с партнерами из числа нефтяников завершить в третьем квартале ТЭО проекта строительства Барабинского ГПЗ. Сейчас холдинг прорабатывает и согласовывает с потенциальными участниками возможные объемы поставки сырья на ГПЗ. Заинтересованность в проекте проявили "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Востокгазпром".

С "Роснефтью" СИБУР планирует активизировать переговорный процесс и по другому проекту — Южно-Балыкскому ГПЗ. По словам Михаила Карисалова, на сегодняшний день ГПЗ недогружен на 30–35%, поэтому СИБУР готов к приемке дополнительно 600–700 млн кубометров ПНГ в год. Сейчас Южно-Балыкский ГПЗ перерабатывает 2,2 млрд кубометров газа. Недостающие объемы могут быть закрыты за счет поставок "Роснефти" и "Газпром нефти" с Приобской группы месторождений.

Химические предприятия давно жалуются на нехватку сырья для переработки. Этой проблеме, в частности, в Самарской области в конце октября было посвящено даже совещание у премьера Владимира Путина. Нефтяники планируют в ближайшие годы активно развивать собственную газо- и нефтепереработку, а следовательно, снижать поставки попутного нефтяного газа на чужие предприятия. Так, из-за программы модернизации ТНК-ВР без сырья могут остаться заводы "Роснефти" и СИБУРа в Самарской области. В частности, Новокуйбышевской НХК СИБУРа может грозить остановка, если поставки на нее будут и дальше сокращаться.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.