Арбитражный суд Пермского края запретил внеочередному собранию акционеров ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь), назначенному на 20 июня, принимать решения по вопросам повестки дня, касающимся досрочного прекращения полномочий совета директоров и избрания нового состава совета, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в исполнительных листах суда, распространенных ОАО «Минудобрения», иск в суд был подан ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения», владеющим 3,15% акций предприятия.

Суд также запретил компании CI-Chemical Invest Ltd (владеющей 44,3% акций АО) и «Минудобрениям» исполнять решения внеочередного собрания акционеров 20 июня.

Как говорится в определении Арбитражного суда Пермского края по иску «СИБУР-Минудобрения», имеющегося в распоряжении «Интерфакса», запрет на принятие и исполнение решений внеочередного собрания акционеров «Минудобрений» 20 июня был принят в качестве обеспечительных мер.

«СИБУР-Минудобрения» требует в суде признать недействительным решение CI-Chemical Invest о созыве внеочередного собрания 20 июня. Предварительное заседание суда по иску назначено на 31 июля.

Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в ОАО «Минеральные удобрения», 20 июня на предприятии планируется проведение лишь годового, а не внеочередного, собрания акционеров АО. Согласно материалам суда, внеочередное собрание акционеров в пятницу должно пройти не по адресу «Минудобрений», а по адресу ОАО «Галоген», подконтрольного Дмитрию Мазепину.

Представитель CI-Chemical Invest сообщил «Интерфаксу», что компания в четверг уже обжаловала решение Арбитражного суда Пермского края. По его словам, если суд признает решение по иску «СИБУР-Минудобрений» недействительным, решение внеочередного собрания может вступить в силу. Он пояснил, что голосование по вопросу переизбрания совета директоров не запрещено судом.

Как сообщалось ранее, 18 июня не состоялось объявленное по инициативе CI-Chemical внеочередное собрание акционеров «Минудобрений» из-за запрета судебных приставов голосовать по вопросу о прекращении полномочий совета директоров.

Ранее CI-Chemical 19 марта уже созывала внеочередное собрание для избрания нового совета директоров, однако акционеры проголосовали «против».

Пермские «Минудобрения» выпускают два основных вида продукции - жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.

«СИБУР-Минудобрения» принадлежит 3,15% акций комбината, кроме этого компания имеет право выкупа 48% акций. CI-Chemical, подконтрольная Дмитрию Мазепину, контролирует 44,3% акций.