Планы по проведению IPO «СИБУР Холдинга» остаются в силе, заявил председатель совета директоров «СИБУРА», президент «Газпром нефти» Александр Дюков. Этого размещения рынок ждет больше года. Окончательное решение об IPO может быть принято в 2008 году, добавил Дюков. Сейчас «Сибуру» привлекать деньги с рынка не нужно, но в ближайшие пять лет холдинг планирует потратить на расширение бизнеса 4-5 млрд долларов. Часть средств пойдет на новые покупки в секторе минеральных удобрений, объяснил Дюков. Во время размещения акций «СИБУР» мог бы привлечь около 1 млрд долларов, считает глава «Газпром нефти», а лучшее время для такой сделки — лето 2008 год, пишут «Ведомости».

Кто из акционеров «СИБУРА» мог бы продать часть акций, Дюков говорить не стал, так же как и конкретизировать планы по будущим покупкам компании.

IPO на совете директоров не обсуждалось, поэтому о деталях говорить рано, отмечает член совета директоров «СИБУР Холдинга», гендиректор ЗАО «Лидер» (управляет блокпакетом «СИБУРА» в интересах НПФ «Газфонд») Анатолий Гавриленко. Но он согласен, что сама по себе идея IPO «стратегически верна». Представитель Газпромбанка (контролирует 75% акций «СИБУРА») от комментариев отказался. В начале года в инвестмеморандуме к размещению евробондов банк сообщил, что считает нефтехимический бизнес непрофильным и рассматривает возможность продажи доли в «СИБУР Холдинге» стратегическому инвестору или через биржу. IPO не единственный обсуждаемый вариант, добавляет сотрудник одной из компаний — акционеров «СИБУРА». Альтернатива — частное размещение акций, в пользу как стратегического, так и институциональных инвесторов, уверяет он.

«СИБУРУ» в ближайшие годы деньги и впрямь понадобятся. Только для строительства нефтехимических комплексов в Тобольске и Оренбурге нужно около 3 млрд долларов, еще 650 млн евро «СИБУР» вместе с компанией Solvin вложит в строительство комплекса по производству поливинилхлорида. Размер покупок профильной «дочки» «CИБУР – Минеральные удобрения» может достигнуть до 2009 года 3,3 млрд долларов.