ФАС предварительно согласовала ходатайство ПАО "СИБУР Холдинг" о покупке ООО "Тобольская ТЭЦ", принадлежащего "Фортуму". Сделка одобрена при условии, что дочерние структуры СИБУРа выйдут из электросетевого бизнеса, поскольку совмещение деятельности по производству и сбыту электроэнергии с передачей запрещено законом. В "Фортуме" заявили, что ведут переговоры о продаже Тобольской ТЭЦ СИБУРу. Источник в СИБУРе заметил, что покупка ТЭЦ нужна для развития Тобольской промплощадки, куда и так уже поставляется более 85% тепловой энергии с этой станции. Он добавил, что существует возможность утилизовать побочные продукты производства комбината как еще один вид топлива для ТЭЦ.

Тобольская ТЭЦ запущена в 1980 году, использует в качестве топлива природный газ. Электрическая установленная мощность ТЭЦ — 665,3 МВт (третья среди станций "Фортума"), тепловая — 2,58 ГВт. Реконструирована в 2011 году, в результате чего электрическая мощность выросла на 213 МВт. Номинальная стоимость — 9 млрд руб., говорится в решении ФАС. Тобольская ТЭЦ прошла конкурентные отборы мощности на 2016-й и 2017-2019 годы, за счет чего ей гарантирована оплата мощности в этот период. Около двух лет назад ТЭЦ выделена в самостоятельное юрлицо, остальные станции входят в филиалы "Фортума".

Производственная площадка в Тобольске — ключевой комплекс СИБУРа. Она объединяет газофракционирующие мощности "Тобольск-Нефтехима", завод "Тобольск-Полимер", а также ведет строительство крупнейшего в России нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим" стоимостью $9,5 млрд (ввод в эксплуатацию намечен после 2019 года).

В 2014 году предприятия СИБУРа потребили 7,6 млрд кВт ч электроэнергии и 18,4 млн ГКал тепла, передает Ъ. СИБУР уже имеет розничную генерацию для собственных нужд — в "СИБУР-Химпроме" действуют три ГТЭС общей мощностью 18 МВт и тепловой — 27 Гкал. В отчете холдинга говорится, что собственное производство электроэнергии и тепла позволит сократить расходы на покупку энергии, но пока собственная выработка составляет незначительную долю в потреблении.

Заинтересованность СИБУРа в оптимизации затрат понятна — химические производства требуют больших объемов тепловой энергии, рассуждает аналитик Raiffesenbank Федор Корначев. Но с учетом постепенной либерализации тарифов на тепло у компании теоретически была возможность заключить долгосрочный контракт с "Фортумом" по свободной цене, отмечает он. Аналитик допускает, что сделка связана с аварией на Тобольской ТЭЦ, после чего СИБУР мог усомниться в способности "Фортума" обеспечить надежное энергоснабжение.

Структуры нефтехимического холдинга — "СИБУР-Химпром" и "Тобольск-Полимер" — требуют взыскать с "Фортума" около 485 млн руб. суммарно в арбитражном суде Тюменской области в качестве компенсации за аварийное прекращения подачи электроэнергии и тепла с Тобольской ТЭЦ в апреле 2015 года. "Фортум" не согласен с объемом претензий, указывая, что производство полипропилена на заводе не прекращалось за счет работы дизель-генераторов.

Интересна дальнейшая бизнес-стратегия СИБУРа в отношении ТЭЦ: сделать такой крупный объект блок-станцией проблематично, опция заключить прямой договор на оптовом рынке тоже несет риски обязательств по компенсации полученной выгоды рынку, считает Михаил Расстригин из "ВТБ Капитала". Возможно, планы СИБУРа связаны с рынком тепла, отмечает он. Это уже вторая сделка за последний месяц, когда генкомпания продает крупную ТЭЦ — на днях стало известно о продаже Щекинской ГРЭС "Квадры", напоминает аналитик.