СИБУР намерен вовлекать вторичный ПЭТФ в производство на площадке в Башкирии. Соответствующее соглашение между компанией, Минприроды РФ и "Российским экологическим оператором" (РЭО) было подписано на полях ВЭФ-2019.

Как сообщает Рупек со ссылкой на агентство ТАСС, в новом продукте будет содержаться до 25% вторичного пластика, что позволит в перспективе нарастить мощности ПОЛИЭФа (Благовещенск, Башкирия).

По словам предправления СИБУРа Дмитрия Конова, переработка пластика может быть организована по двум моделям. Первая предполагает сбор "чистого" пластика с дальнейшим его вовлечением в производство, вторая - термическую обработку пластиковых отходов низкого качества в нафту и мазут. Такая схема применительно к ПОЛИЭФу не рассматривается, уточнил топ-менеджер компании.

"Скорее всего, модель Благовещенска - небольшое количество точек, где пластик будет массово перерабатываться, и соответственно чистый вторичный пластик будет привозиться в одну точку", - пояснил Д. Конов.

Минприроды России и РЭО в рамках заключенного соглашения намерены оказать компании поддержку в организации сбора пластика для вторичной переработки.

"Регионального мусора не достаточно для того, чтобы сделать какое-то нормальное производство. Они (Минприроды России и РЭО) будут, в том числе менять схему планирования создания перерабатывающих мусорных мощностей", - добавил Д. Конов.

В декабре 2015 года СИБУР консолидировал 100% акций предприятия, выкупив миноритарный пакет у правительства Башкирии.