"СИБУР Холдинг", крупнейшая в РФ нефтехимическая компания, планирует выплатить дивиденды по итогам работы в 2009 году, сообщил в четверг журналистам президент компании Дмитрий Конов. В целом за 2008 год холдинг не выплачивал дивиденды, ограничившись выплатой за девять месяцев, cообщает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о размере дивидендов за 2009 год, Конов сказал, что "они определяются дивидендной политикой СИБУРа", не уточнив цифр. В соответствие со своей дивидендной политикой СИБУР выплачивает дивиденды в размере не менее 25% годовой чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль СИБУРа по итогам 2009 года по МСФО возросла на 20,6% по сравнению с предыдущим годом и составила 19,3 миллиарда рублей. Выручка "СИБУРа" по итогам прошлого года снизилась на 7% по сравнению с 2008 годом - до 161,4 миллиарда рублей.

Акционеры холдинга соберутся на годовое собрание 24 июня. На собрании они примут решение о распределении прибыли за минувший год, изберут совет директоров, ревизионную комиссию и аудитора. Будет также принято решение по выплате вознаграждения совету директоров. Кроме того, акционеры рассмотрят ряд сделок с заинтересованностью, в том числе с Газпромбанком и дочерней компанией холдинга - ООО "Тобольск-Полимер".

Группа "СИБУР" включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке, - от первичной переработки до выпуска конечной продукции. Газпромбанк с сентября контролирует 94,99% акций ОАО "СИБУР Холдинг" (до этого у него было 70% минус одна акция); блокирующий пакет при этом остался под управлением УК "Лидер".