В ходе внутреннего расследования предприятием было предварительно установлено, что произошла нештатная ситуация вследствие которой, по выясняющимся сейчас причинам, могло произойти попадание загрязненных стоков из ливневой канализации.  Система по которой мог произойти слив, не предназначена для попадания туда каких-либо стоков, для этого у завода имеются очистные сооружения. Уверенности в именно таких обстоятельствах нет, но и исключить такую возможность, снять с себя ответственность предприятие не может.

Сразу после получения информации о загрязнении реки все возможные каналы попадания стоков в водоем были изолированы. АО «ПОЛИЭФ» оказывает полную поддержку надзорным органам в расследовании причин происшествия, а также проводит внутреннее расследование. Если будет установлена ответственность конкретных лиц и если имел место человеческий фактор, ошибка, то виновные понесут установленное законом наказание. Для завода это абсолютно внештатная ситуация, за всю историю таких случаев не было.

После того, как вместе с надзорными органами будет установлена точная причина, предприятие проведет необходимый комплекс дополнительных мероприятий для предотвращения и исключения самой возможности повторения подобного случая.

Ущерб от возможно причиненных действий будет компенсирован в максимально короткие сроки, сообщают в пресс-службе компании.