В компании «Сибур-Нефтехим» были подведены итоги природоохранной деятельности за 2003 год.

В 2003 году текущие затраты на охрану окружающей среды составили 168 млн рублей, что в 1,5 раза превысило стоимость основных фондов природоохранного назначения. Этот уровень затрат запланирован и на 2004 год.

Атмосферные выбросы предприятий компании составили в 2003 году 25 % от разрешенного уровня. По данным Нижегородоблкомстата, доля выбросов ОАО «Сибур-Нефтехим» в атмосферу составила 12 % от валового выброса всех предприятий по дзержинской площадке и 10 % по кстовской.

В 2001-2003 годах в государственные органы контроля и надзора по вопросам ухудшения качества атмосферного воздуха в местах размещения предприятий ОАО «Сибур-Нефтехим» не поступало жалоб и обращений граждан и общественных организаций. Также не было аварий и инцидентов, которые могли бы привести к сверхнормативному загрязнению окружающей природной среды.

На 2004 год запланировано большое количество технических мероприятий, имеющих природоохранный эффект. Наиболее важные из них — частичный перевод производства соляной кислоты на метод изотермической адсорбции хлористого водорода для уменьшения поступления соляной кислоты в сточные воды на 80 %, а также монтаж установки по вторичной разгонке кубовых остатков в производстве этиленхлоргидрина для снижения образования отходов производства этиленхлоргидрина на 40-50 %.