B Тобольске по инициативе СИБУРа состоялись общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту строительства интегрированного комплекса по переработке углеводородного сырья «ЗапСибНефтехим». В слушаниях приняли участие около 250 жителей г. Тобольск, следует из пресс-релиза.

Для проведения оценки было привлечено российское подразделение международной компании Environmental Resources Management (ERM), одного из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности.

По итогам проведенного анализа специалисты ERM пришли к выводу, что планируемая деятельность соответствует требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды и социальной сферы, возможное воздействие строительства и эксплуатации комплекса не будет превышать установленных природоохранных нормативов и оказывать заметное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

«Мировой опыт показывает, что аналогичные комплексы по производству полимеров размещены в густонаселенных районах и эксплуатируются без существенной нагрузки на окружающую среду и влияния на население, - подчеркнул в своем выступлении Александр Белошапков, технический директор, руководитель проекта ERM. - Использование технологий производства ведущих мировых компаний Linde Engineering, INEOS, LyondellBasell позволит обеспечить надежность и безопасность проектируемого комплекса».

На мероприятии также выступили представители администраций Тобольска и Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, научного и отраслевого сообщества, СИБУРа.

Участники обсуждений обратили внимание на тщательность проработки компанией ERM экологических рисков и подчеркнули важность строительства комплекса для региона с точки зрения повышения деловой активности, налоговых отчислений, создания новых рабочих мест, улучшения инфраструктуры.

Заместитель директора по научной работе тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН Игорь Ломакин напомнил, что в советское время в Тобольске должен был появиться целый ряд нефтехимических производств. Планировалось построить газоперерабатывающее производство, завод по выпуску бутадиена, три завода по выпуску полимеров, производство термоэластопластов, а также нефтеперерабатывающий завод.

Эксперты также отметили, что СИБУР уделяет значительное внимание вопросам экологии и безопасности своих объектов. О том, что экологическая ситуация в городе и вокруг Тобольской промышленной площадки благополучная, свидетельствуют данные Росгидромета, Росприроднадзора и независимого мониторинга. В частности, превышений предельно-допустимых концентраций наблюдаемых примесей в воздухе в Тобольске не было с 2008 года, сообщила Юлия Распопова, начальник отдела регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Декан биолого-химического факультета Тобольской социально-педагогической академии Людмила Шешукова добавила: «Можно сравнить наши данные по Тобольску и данные по другим крупным городам Тюменской области. Если для Тобольска комплексный индекс загрязненности воздуха равен 2, то в более крупных городах Западной Сибири и Урала на сегодняшний день он составляет 9 и более. По всем показателям, которые мы измеряем, в Тобольске ситуация выглядит благополучно».

Кроме того, участников обсуждения интересовало возможное воздействие комплекса на близлежащие территории, в частности, Абалакский природно-исторический комплекс. Александр Белошапков отметил, что возможное производство не окажет влияния на территорию заказника. Для подтверждения отсутствия такого воздействия планируется вести специальный мониторинг.

В настоящее время заключены лицензионные соглашения и контракты на разработку FEED и проектной документации для всех установок комплекса. Соглашение на проектирование пиролизного производства заключено с компанией LINDE AG. Лицензиаром установок по производству полиэтилена выбрана компания INEOS, соглашение на проектирование производства заключено с компанией TECHNIP. Лицензиаром установок по производству полипропилена выбрана компания LyondellBasell, соглашение на проектирование производства заключено с компанией ThyssenKrupp Uhde. Соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства заключено с ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз».

 Ожидается, что в случае реализации проекта использование технологий производства ведущих мировых компаний обеспечит надежность и безопасность комплекса. 

Действующие и планируемые производства по глубокой переработке углеводородного сырья на тобольской площадке способствуют сокращению нерационального использования попутного нефтяного газа.