ООО «НИОСТ», корпоративный научно-исследовательский центр ОАО «СИБУР-Холдинга», планирует в начале 2011 года завершить дорожные испытания экологичных шин.

Их производство «зеленых» шин на ООО «НИОСТ» (является резидентом Томской ОЭЗ) начнется в 2012 году, сообщает «Интерфакс».

«Если реалистично говорить, то это будет не раньше 2012 года, потому что сначала нужно их сертифицировать для использования, потом заменить определенные стадии технологического процесса», – сообщил президент «СИБУРа» Дмитрий Конов в четверг.

В свою очередь, генеральный директор НИОСТ Сергей Галибеев пояснил, что опытные испытания «зеленых шин» на Ярославском шинном заводе уже закончились, и в целом было получено положительное заключение.

«Дорожные испытания мы планируем закончить в течение этого – начале следующего года», – отметил он.

Г-н Галибеев пояснил, что использование «зеленых шин» позволяют экономить до 10% топлива, а на их производство тратится вдвое меньше электроэнергии, чем на производство обычных шин.

«Зеленые шины» имеют низкий коэффициент сопротивления качению, что позволяет экономить топливо и уменьшить выбросы выхлопных газов.