ОАО «СИБУР-Холдинг» не планирует в ближайшее время выкупать акции ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь). Об этом сообщил журналистам глава «СИБУРа» Дмитрий Конов, передает «Интерфакс».

«СИБУР» подал заявку в Федеральную антимонопольную службу на выкуп данных акций у основных акционеров «Минеральных удобрений».

«У нас есть 3% (акций »Минудобрений« — ИФ). Других акций ни у кого пока покупать не будем. Но если будет хорошее предложение, мы можем рассмотреть покупку акций у всех акционеров »Минеральных удобрений« в объеме 97%», — сказал Д.Конов.

В то же время Д.Конов подчеркнул, что на сегодняшний день пока никаких предложений со стороны других акционеров этой компании в «СИБУР» не поступало.

Заявку в ФАС, по словам главы «СИБУРа», компания подала «на всякий случай». Как сообщалось, ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения» в середине января направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 100% акций ОАО «Минудобрения» (г. Пермь).

Как сообщалось, в октябре прошлого года в составе акционеров ОАО «Минеральные удобрения» появились три новые компании, владеющие в общей сложности 48,07% акций завода. В середине декабря 2007 года гендиректор ООО «Межрегионгаз», член правления «Газпрома» Кирилл Селезнев заявил, что группа «Газпром» приобрела контрольный пакет акций «Минудобрений». При этом в «СИБУР - Минудобрения» сообщали о приобретении лишь 3,15% акций АО.

CI-Chemical Invest Ltd, близкой к предпринимателю Дмитрию Мазепину, принадлежит 44,3% акций «Минудобрений». На прошлой неделе CI-Chemical выставила оферту на покупку акций предприятия у остальных акционеров.

Пермские «Минудобрения» выпускают два основных вида продукции - жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.