Президиум ОАО АК «Сибур» объявил о возобновлении инвестиционной деятельности на предприятиях, входящих в холдинг. Такая возможность появилась в связи с устойчивым ростом объемов производства и стабильной работой компании.

В течение 2003 года руководством компании было рассмотрено и одобрено более 50 инвестиционных проектов. По словам президента ОАО АК «Сибур» А.Дюкова, основными направлениями инвестиционной программы на данный момент являются модернизация базовых производственных мощностей и создание новых нефтехимических производств.

Поскольку «Сибур» в 2003 году демонстрирует устойчивый рост объемов производства и вновь занял место одной из ведущих отечественных химических компаний, ряд российских банков начали предоставлять кредиты для финансирования отдельных проектов на предприятиях «Сибура».

Всероссийский банк развития регионов открыл кредитную линию в размере 182 млн рублей для реконструкции Губкинского ГПК, «Сибакадембанк» предоставил 3 млн евро для модернизации технологического оборудования кемеровского «Азота», «Международный промышленный банк» предоставил 66 млн рублей для реализации инвестиционных проектов на «Тольяттикаучук» и ОАО «Сибур-Нефтехим».

По словам А.Дюкова, нормализация работы компании позволила не только привлечь внешние средства для инвестиционных программ, но и шире использовать собственные. Только в III квартале на инвестиционные проекты было выделено 148 млн рублей из собственных средств.

Президент «Сибура» выразил уверенность, что поступательное развитие компании в 2003 году послужит основой того, что в 2004 году холдинг приступит к осуществлению масштабных проектов, связанных с созданием новых химических производств.