В группе СИБУР считают избыточными планы нефтехимических компаний по строительству пиролизных мощностей в Приволжском федеральном округе (ПФО). В компании призывает государство сбалансировать эти планы, пишет Рупек со ссылкой на Интерфакс. Как заявил  глава СИБУРа Дмитрий Конов на совещании «О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса РФ» под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева, «запланированные проекты в ПФО потянут на плюс-минус $30 млрд в течение пяти-шести лет».

«На мой взгляд, с учетом нашего опыта, это нереалистично и тянет за собой дублирование инвестиций,— отметил г-н Конов.— Надо максимально использовать ту инфраструктуру, которая есть, возможно, и с мерами господдержки — инвестировать в расширение этиленового кольца, чтобы развести проекты и оптимизировать инвестиции». Глава СИБУРа отметил, что нужно решить, кто будет строить пиролизные мощности, кто — этиленопотребляющие производства. «Безусловно, проблема в том, что здесь много разных собственников со своими амбициями и планами»,— сказал он.

СИБУР занимает третье место по производству этилена в РФ, владеет пиролизными мощностями на трех площадках: в Кстово, Перми и Томске. В настоящее время свои планы по строительству пиролизных мощностей в ПФО объявили «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК, входит в «Башнефть»), «Самаранефтеоргсинтез» (САНОРС), «Нижнекамскнефтехим» — по 1 млн тонн, «Газпром нефтехим Салават» — 800 тыс. тонн и СИБУР-Нефтехим — 150 тыс. тонн. Согласно презентации г-на Конова, на строительство мощностей пиролиза планируется потратить $12 млрд, на инфраструктуру — $10 млрд, на полимеризацию — $6 млрд.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru