ОАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «Корпорация РОЭЛ» заключили договор купли-продажи 100% акций ОАО «Каучук», основным продуктом производства которого является метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), используемый в качестве высокооктановой присадки к бензинам. Закрытие сделки ожидается в течение 3–4 месяцев. Об этом говорится в сообщении «СИБУР Холдинга».

«СИБУР» в долгосрочной перспективе останется основным поставщиком сырья на «Каучук» и продолжит реализацию готовой продукции по агентскому соглашению. Предусматривается рыночный принцип расчетов за поставляемое сырье.

Инвестор, приобретающий предприятие, планирует заниматься развитием на производственной площадке ОАО «Каучук» биохимических технологий.

«Продажа актива соответствует нашей стратегии по выходу из непрофильных видов бизнеса и сокращению числа производственных площадок, – цитирует пресс-служба слова президента «СИБУРа» Дмитрия Конова. – Это позволит сосредоточить ресурсы компании на основных направлениях деятельности».

ОАО «Каучук» – одно из предприятий волжской производственной площадки «СИБУРа». C 1964 года завод производил изопреновый каучук, однако в настоящее время занимается в основном производством МТБЭ, высокооктановой присадки к бензинам. По итогам 2009 года «Каучук» произвел около 135 тыс. тонн МТБЭ.