Президиум АК «Сибур» рассмотрел годовые итоги работы по реализации «Программы развития розничной реализации сжиженного газа АК «Сибур».

Данная программа принята в августе 2003 года и представляет общую концепцию развития розничной сети автогазозаправочных станций (АГЗС) до 2010 года.

Начальным этапом проекта является джобберская программа реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ). Основная задача джобберской программы «Сибура» — бесперебойное снабжение автовладельцев качественным газовым топливом. В рамках холдинга за реализацию программы отвечает дочернее предприятие — ЗАО «Сибур-Газсервис». На заседании отмечено, что в настоящий момент ЗАО «Сибур-Газсервис» обеспечивает СУГ около 200 АГЗС в различных регионах РФ. Станции, получающие сжиженный газ от «Сибура», расположены в республиках Татарстан и Башкортостан, Самарской, Саратовской, Курганской областях, в Нижнем Новгороде. На территории Москвы и Московской области действуют 6 джобберских АГЗС (джоббер — компания «Интеройл»).

Президент «Сибура» А. В. Дюков положительно оценил итоги годовой работы по реализации программы. Он подчеркнул, что необходимость развития сети АГЗС вызвана расширением использования сжиженного газа в качестве альтернативного вида моторного топлива. Актуальность использования газа продиктована увеличением числа автотранспорта, работающего на сжиженном газе.

А. В. Дюков подчеркнул, что стратегической целью программы остается развитие розничного рынка сжиженного углеводородного газа. Компания готова рассматривать любые варианты сотрудничества как с владельцами АГЗС, банками, инвестиционными компаниями, так и с региональными властями, заинтересованными в снабжении населения сжиженным газом.