"СИБУР" предлагает построить газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) для попутного (ПНГ) и жирного природного газа месторождений Красноярского края и Иркутской области, сообщил Rupec.ru генеральный директор "СИБУР-Восток" Денис Соломатин. Как отметил Д.Соломатин, для переработки ПНГ Юрубчено-Тохомского (недропользователь "Роснефть"), Куюмбинского ("Славнефть"), Собинского ("Газпром") месторождений потребуется ГПЗ, который сможет производить около 12 млрд кубометров сухого отбензиненного газа (СОГ) и до 3 млн тонн этана и ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов).

Реализация проекта осложняется необходимостью строительства газопровода для поставки СОГ потребителям до КС Проскоково (газопровод Парабель-Кузбасс) протяженностью около 1200 км. "СИБУР" предлагает поставлять этан и ШФЛУ, полученные после переработки на ГПЗ, по трубопроводу длиной 600 км в Саянск, где на базе "Саянскхимпласта" можно построить нефтехимический комплекс для увеличения производства поливинилхлорида (ПВХ) и производства полиэтилена.

Ресурсной базой для этого нефтехимического комплекса, по словам Д.Соломатина, также может стать ШФЛУ, производимая в результате переработки на площадке в Саянске 5 млрд кубометров газа, направляемых для газификации Иркутской области.

Основным недропользователем в Иркутской области является "Газпром", который владеет лицензиями на три месторождения Ковыктинской группы с извлекаемыми запасами в 2,2 трлн кубометров природного газа, 86 млн тонн конденсата, 126 млн тонн этана и 5,1 млрд кубометров гелия. В Ковыктинскую группу месторождений входят: Ковыктинское (наиболее подготовлено к эксплуатации) Чиканское ГКМ и Хандинский лицензионный участок.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.