Президиум ОАО АК «Сибур» рассмотрел концепцию развития кемеровского ОАО «Азот» до 2020 года.

Предусматривается, что до 2010 года основные усилия будут направлены на сохранение работоспособности действующих производств предприятия с одновременным комплексом мероприятий, снижающих энергопотребление и расходные коэффициенты сырья и материалов, повышающих уровень автоматизации, экологическую безопасность производств, производительность труда. Параллельно будет вестись работа по созданию новых производств, использующих в качестве сырья продукцию, выпускаемую на «Азоте».

Основными направлениями модернизации предприятия на период до 2010 года являются увеличение объема производства на 7-12%, стабильная работа при загрузке мощностей на уровне не менее 95%, обновление основных фондов, обеспечение ежегодной экономии сырьевых и энергетических ресурсов не менее, чем на 20 млн рублей в год, внедрение новых современных технологий, снижение экологического воздействия на окружающую среду, приведение производств в соответствие с вновь вводимыми правилами и нормами. Для достижения каждой из указанных целей разработана специальная программа.

На 2010-2020 годы планируется строительство новых современных агрегатов, характеризующихся низкими материальными и энергетическими затратами и коренная реконструкция ныне действующих производств.

В частности, предусмотрено строительство энерго-технологических агрегатов аммиака нового поколения, работающих при пониженном давлении, строительство агрегатов для производства неконцентрированной азотной кислоты, организация производств меламина мощностью 5-7 тыс. тонн в год, адипиновой кислоты и соли АГ мощностью 10 тыс. тонн в год, полимеризации капролактама в полиамида-6 мощностью до 15 тыс. тонн в год. Кроме строительства указанных выше производств и агрегатов, планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение основных цехов «Азота».

Президент «Сибура» А.Дюков, одобрив предложенную концепцию развития «Азота», обратил внимание на необходимость выработки новой тактики компании в реализации минеральных удобрений. Задачей 2004 года, по словам А.Дюкова, является увеличение объема реализации продукции на внутренний рынок, достижение лидирующего положения «Сибура» на рынке минеральных удобрений в сибирском регионе.