Специалисты НИОСТа - научного центра СИБУРа по химическим технологиям – разработали новую конструкцию оборудования для химического синтеза и получили патент, следует из пресс-релиза. 

Новизна конструкции заключается в создании дополнительных внутренних устройств, что позволяет достигнуть максимального выхода целевого продукта.

 Это первый патент СИБУРа на изобретение в области конструирования аппаратов для химических процессов. Экспериментальные данные, доказывающие эффективность решения, были получены в 2010 году. Изобретение может быть применено на пермской площадке СИБУРа при получении продукции, широко используемой в лакокрасочной промышленности.

 «Компания не стала ограничиваться получением патента Российской федерации и в 2013 году подала международную заявку по процедуре РСТ (Patent Cooperation Treaty - договор о патентной кооперации между 146 странами-участницами). В случае успеха, это позволит СИБУРу получить исключительные права на данный объект интеллектуальной собственности и в других странах», - отметила начальник Управления по интеллектуальной собственности НИОСТа Мария Богомолова.