RCC.ru, 26.03.2014, 15:31, Москва - 26 марта на Пятой Международной конференции «Попутный нефтяной газ 2014» компании CREON Energy менеджер стратегического сырьевого обеспечения «Сибур» Юрий Столбов рассказал о роли компании в обеспечении нефтехимии легким углеводородным сырьем.

Вертикально-интегрированная структура компании позволяет поставлять сырье в нефтехимический сегмент за счет внутренней кооперации. Удобная логистика обеспечивается системой продуктопроводов для ШФЛУ. Пропускная способность действующего – до 4.8 млн тонн ШФЛУ в год.

Еще один находится в стадии строительства и будет введен в эксплуатацию в 2015 г. Он соединит Пуровский ЗПК и Ноябрьскую наливную  эстакаду, Южно-Балыкский ГПЗ (Пыть-Ях) и Тобольскую ГФУ. Бюджет проекта – 67 млрд руб. На данный момент готовность проекта – 88%.

Стратегия компании – долгосрочное сотрудничество с поставщиками сырья, которое обеспечивает стабильность поставок (более 70% контрактов).

Переработка ПНГ на заводах «Сибура» за 2013 г. выросла на 5%. Основными потребителями получаемого ШФЛУ являются собственные нефтехимические предприятия компании. На «Тобольск-Нефтехиме» к действующей ГФУ на 3.8 млн тонн в 2014 г. добавится еще одна – общая мощность достигнет до 6.6 млн тонн в год. Поставки сырья на нее будут осуществляться по новому продуктопроводу.

«Тобольск-Полимер» также использует эту инфраструктуру, производя до 500 тыс. тонн полипропилена в год и 510 тыс. тонн пропилена путем дегидрирования пропана.

Компания реализует 2 инвестиционных проекта по переработке ПНГ. Первый из них – строительство Южно-Приобского ГПЗ совместно с «Газпром нефтью», его мощность составит 900 млн м3/год, коэффициент извлечен я целевых компонентов – минимум 95%.

Второй проект – расширение Вынгапуровского ГПЗ для приема в переработку ПНГ с месторождений НК «РуссНефть» (извлечение целевых фракций – до 99%, объем поставок ПНГ до 2025 г. – более 16 млрд м3).