Компания «Сибур-Русские шины» объявила о том, что в рамках реструктуризации холдинга АК «Сибур» на предприятии утверждена «Политика по производству грузовых цельнометаллокордных (ЦМК) шин на 2005–2007 годы», сообщает пресс-служба компании.

Цельнометаллокордные шины выпускают на «Ярославском шинном заводе». Утвержденная программа предполагает обновление модельного ряда грузовых ЦМК шин и увеличение их производства с 233 тыс. штук (данные по итогам 2004 года) до 370 тыс. штук в год.

На первом этапе реализации «Политики» с производства будут сняты нерентабельные и морально устаревшие модели грузовых ЦМК шин. В модельной линейке останутся семь моделей, пользующихся стабильно высоким спросом. На втором этапе модельный ряд будет дополнен двумя новыми видами шин. В настоящее время они проходят доводочные испытания.

На предприятии также проводится работа по внедрению в производство новых резиновых смесей для грузовых ЦМК шин. В протекторной части шины в дальнейшем планируется использовать более износостойкие, морозоустойчивые и ударопрочные смеси, в подканавочном слое протекторной части — смеси, повышающие прочность конструкции и снижающие теплообразование, в брекерной части — смеси, обеспечивающие повышение работоспособности брекерной зоны и увеличение скоростных характеристик, в боковинах — смеси с повышенной усталостной выносливостью.

К выполнению мероприятий, предусмотренных «Политикой по производству грузовых ЦМК шин» на предприятии приступили с начала мая 2005 года.

Напомним, в соответствии с планом реструктуризации АК «Сибур», во втором полугодии 2005 года компания «Сибур-Русские шины» перейдет из статуса маркетинговой компании в статус шинного холдинга и возьмет на себя функции управляющей компании, включая определение производственной, маркетинговой, ценовой политики.

ООО «Сибур – Русские шины» было образовано в 2002 году, как генеральный дилер холдинга ОАО «АК «Сибур» на шинном рынке, отвечающий за реализацию продукции и ее маркетинговое продвижение.

В состав АК «Сибур» входят четыре российских шинных завода: «Ярославский шинный завод», «Волтайр-Пром», «Омскшина» и «Уралшина», а так же «Матадор-Омскшина», сзданное на паритетной основе компаниями Matador и АК «Сибур».