Холдинг "СИБУР-Русские шины" в 2010 году увеличил консолидированную выручку на 31% по сравнению с 2009 годом - до 26,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Всего холдинг произвел 8,7 млн шин, в том числе 5,7 млн легковых и легкогрузовых шин, 2,9 млн шин для коммерческого транспорта и 0,1 млн других шин (авиашины, массивные шины и др.). По сравнению с результатами 2009 года производство увеличилось на 14,4%. Доля брендированной продукции (Cordiant, TYREX) в структуре продаж холдинга в натуральном выражении увеличилась до 42%, доля экспорта до 22%.

Инвестиции холдинга в 2010 году составили 3 млрд рублей. Средства были направлены, в основном, на завершение проекта по созданию производства цельнометаллокордных шин для грузового транспорта мощностью 650 тыс. шин в год. Как отметил генеральный директор СИБУР-Русские шины" Вадим Гуринов, "по предварительным данным показатели деятельности за год практически достигли уровня самого удачного докризисного 2007 года".

Кроме того, в июне 2010 года холдинг "СИБУР" стал основным кредитором группы предприятий Amtel. К концу года "СИБУРу" удалось увеличить загрузку Воронежского и Кировского шинных заводов до более 95%, притом, что в июне эти предприятия были на грани остановки. В 2010 году компания значительно продвинулась по сделке объединения с шинным бизнесом "Татнефти". "СИБУР-Русские шины" - крупнейший производитель шин в Восточной Европе, по итогам 2010 года продукция компании занимает около 20% российского шинного рынка, пишет Rupec.ru.

В состав холдинга входят 5 шинных заводов: Ярославский шинный завод, Омскшина, Волтайр-Пром, Уралшина и СП "Матадор-Омскшина" с Continental AG. Холдинг включает в себя завод по производству РТИ - Саранский завод "Резинотехника", а также "Сибур-Волжский", специализирующийся на производстве синтетического корда для шин.

Холдинг "СИБУР-Русские шины" производит широкую гамму шин для автотранспорта, сельскохозяйственной и индустриальной техники, а также авиашины. Основными брендами компании являются Cordiant (легковые и легкогрузовые шины) и TyRex (грузовые и сельскохозяйственные шины).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.