"СИБУР Холдинг" инвестировал в крупнейший в РФ научный центр по химическим технологиям ООО "Научно-исследовательская организация СИБУР Томскнефехим" (НИОСТ) в течение шести лет 1,3 миллиарда рублей, при этом экономия от налоговых и таможенных льгот составила более 400 миллионов рублей, сообщил  на встрече резидентов с томской общественностью генеральный директор центра Роман Аширов.

HИОСТ является резидентом томской особой экономической зоны (ОЭЗ).
"Всего в компанию (НИОСТ) СИБУР вложил 1,3 миллиарда рублей. Бонусы, которые мы получили от реализации этого проекта на территории ОЭЗ, - 400 миллионов рублей. Порядка 360 миллионов рублей мы сэкономили на таможенных льготах – все лабораторное оборудование, которое мы покупали, дорогостоящее, и оно покупалось за рубежом. Объем закупок составил чуть меньше 1 миллиарда рублей", - сказал Аширов.

Он добавил, что экономия от выплаты налогов по имуществу составила 34 миллиона рублей, от льгот по выплате ЕСН (единого социального налога) – более 10 миллионов рублей.
Как пояснил генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск" Алексей Барышев, резиденты ОЭЗ освобождаются от налога на землю, имущество и транспорт сроком на пять и более лет. Также предусмотрено сокращение ставки единого социального налога, налог на прибыль составляет 13,5% вместо 20%. А с 2012 года взносы в социальные фонды для таких компаний составят 14% против 30%.

Кроме того, в июле 2011 года Федеральная таможенная служба России дала разрешение на свободную таможенную зону в отношении товаров, ввозимых резидентами ОЭЗ.
ООО "Научно-исследовательская организация СИБУР Томскнефехим" (НИОСТ) зарегистрирована в апреле 2006 года в качестве первого в России резидента особой экономической зоны.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Томск" создана в 2005 году, специализируется на информационно-коммуникационных и электронных технологиях, технологиях производства новых материалов, нано-, био- и медицинских технологиях.

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс, передает РИА Новости.

Напоминаем, что  VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

 

 

Напоминаем, что   IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012»  состоится 29 Февраля 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

 

 

IX Международная конференция  «Полипропилен 2012»     состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия - компании «Центрополимер», «Европластик» и Группа «Полипластик», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте:  org@creon-online.ru