Крупнейшей компанией-продавцом в химической и нефтехимической промышленности в 2011 году стал СИБУР, который продал активов, по подсчетам АК&М, на 1,997 миллиарда долларов.

Химическая и нефтехимическая промышленность стала безусловным лидером по объему сделок в 2011 году на российском рынке M&A ("слияния и поглощения"), где состоялось 29 сделок на 11.940 млрд долларов. 

 Bысокий рост M&A-сделок обусловлен двумя основными факторами: процессами консолидации на рынке удобрений и масштабной распродажей непрофильных активов нефтехимического холдинга СИБУР. Рост спроса и цен на мировом рынке способствовал консолидации в отрасли.

 Крупнейшей компанией-продавцом в 2011 году стал СИБУР, который в ходе 6 сделок продал активов, по подсчетам АК&М, на 1.997 млрд долларов.

 Средняя стоимость сделки в химической и нефтехимической промышленности составила 120.8 млн долларов (за вычетом крупнейших). Доля в общем объеме рынка - 15.7%.

 Сегмент производства удобрений внес самый большой вклад в объем сделок M&A: здесь состоялось 3 транзакции на 9.623 млрд долларов. Это крупнейшая сделка года по слиянию Уралкалия и "Сильвинита" на 7.8 млрд долларов, покупка структурами Аркадия Ротенберга воронежских "Минудобрений" оценочно более чем за 800 млн долларов и покупка холдингом СДС компании "Сибур - Минеральные удобрения" оценочно за 1 млрд долларов.

 Вторым по объему сделок стал шинный сегмент, что связано с продажей активов компании "Сибур - Русские шины", часть из которых перешла к СП Pirelli-Ростехнологии, часть - к менеджменту заводов. Ранее компания выкупала имущественный комплекс "Амтел-Черноземье", чтобы интегрировать его в свой состав. Таким образом, в общей сложности в этом сегменте состоялось 3 сделки на 901.7 млн долларов.

 Наиболее активным по числу сделок был сегмент косметического и фармацевтического производства. В нем состоялось за год 6 сделок на 711.1 млн долларов, из которых крупнейшей стала покупка голландским концерном Unilever 82% акций концерна "Калина" за 582 млн долларов.