Министерство природы России в рамках заседания Организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» объявило об инициативе по раздельному сбору коммунальных отходов «Разделяй правильно».

Цель проекта «Разделяй правильно» – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, других организаций и граждан России, для того, чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практики раздельного сбора, просвещать население и популяризировать правильную утилизацию отходов.

СИБУР стал первой компанией, официально поддержавшей Инициативу и подписавшей с Минприроды России протокол о сотрудничестве по проекту «Разделяй правильно» в целях проведения комплекса мероприятий и акций в сфере раздельного сбора коммунальных отходов и их утилизации, говорится в релизе компании.

«Важнейшим итогом Года экологии является уменьшение объёмов загрязнения окружающей среды и развитие цивилизованных методов обращения с отходами производства и потребления. У нас есть примеры быстрого и интенсивного внедрения экологичных технологий. Так, после введения Минприроды РФ платы за сжигание попутного нефтяного газа всего за 4 года ведущие вертикально интегрированные компании инвестировали в проекты по рациональному использованию ПНГ более 266 млрд руб. И на сегодняшний день уровень утилизации ПНГ вырос у этих компаний до 90%, - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. - Сегодня в заседании участвуют представители компании СИБУР, крупнейшего переработчика попутного нефтяного газа. При этом они также инвестируют в проекты в сфере обращения с отходами. Компания СИБУР обратилась в Министерство с инициативой о проведении информационно-просветительской кампании по продвижению раздельного сбора отходов. Благодарим компанию за идею и считаем, что это начинание необходимо поддержать. Поэтому сегодня мы объявляем о старте проекта «Разделяй правильно» на федеральном уровне».