В среду, 26 января, акционеры ОАО «Ярославский шинный завод» («ЯШЗ», входит в структуру холдинга «Сибур») на внеочередном собрании акционеров переизбрали наблюдательный совет (исполняет функции совета директоров).

Все места в наблюдательном совете получили менеджеры «Сибура», а именно: Виталий Баранов — советник президента ОАО «АК “Сибур”», Дмитрий Костыгин — генеральный директор ОАО «Ярославский шинный завод», Сергей Игнатьев — заместитель руководителя дирекции шин и РТИ ОАО «АК «Сибур», Андрей Бродович — руководитель дирекции шин и РТИ ОАО «АК «Сибур» и Михаил Михайлов, руководитель службы корпоративной политики ОАО «АК «Сибур». Представители миноритарных акционеров в новый состав совета не вошли.

Наблюдатели объясняют данный факт стремлением «Сибура», который владеет контрольным пакетом предприятия, получить максимальный контроль над «ЯШЗ», оттеснив миноритариев на задний план. В самой компании этого не отрицают. По словам руководителя пресс-службы «Сибура» Геннадия Федотова, наблюдательный совет переизбрали с целью усиления позиций холдинга на предприятии.

Как сообщалось ранее, до 2008 года «Сибур» планирует инвестировать в свои шинные предприятия около 300 млн долларов. Средства, прежде всего, пойдут на модернизацию оборудования, причем некоторая их часть уже направлена на шинные заводы компании. В результате этой инвестиционной программы «Сибур» к 2008 году намерен обеспечить себе контроль над 52% шинного рынка России (по итогам 2003 года, доля холдинга составила почти 47%). Разумеется, пояснили в компании, что, приступая к реализации такой масштабной инвестиционной программы, «Сибур» хочет консолидировать свои шинные активы и быть уверенным, что полностью их контролирует.

Стоит также отметить, что количество мест в наблюдательном совете «ЯШЗ» сократилось с 9 до 5. В руководстве «Сибура» отмечают, что меньшее число членов совета смогут более эффективно руководить заводом.

«Ярославский шинный завод» входит в состав АК «Сибур» наряду с тремя шинными заводами (ОАО «Волтайр», ООО «Уралшина» и ОАО «Омскшина»), специализируется на выпуске грузовых шин с цельным металлокордом (по международной классификации — all steel), легковых и авиашин.