Предприятия «Сибура» за 4 года планирует увеличить объемы переработки попутного нефтяного газа на 40%. Об этом на совещании по проблемам стратегического развития Тюменского региона сообщил заместитель начальника управления дирекции углеводородного сырья холдинга Анатолий Захаров.

«Сегодня мощности шести перерабатывающих заводов компании на территории Тюменской области загружены только на 75%», — отметил А.Захаров. По его мнению, главная причина такого положения — трудности с поставкой нефтяного газа от добывающих компаний. Попутный газ по-прежнему сгорает в факелах. Так, на промыслах Ханты-Мансийского автономного округа и юга Тюменской области ежегодно сгорает в факелах от 6 до 10 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа.

«Для нефтяников попутный нефтяной газ - побочный продукт добычи, а для нефтехимиков — ценное сырье, — заявил первый заместитель генерального директора Тобольского нефтехимического комбината Леонид Жернаков. — На Тобольском нефтехимическом комплексе до сих пор из 11 производств введено в действие только 4».

Наличие такой инфраструктуры позволяет Тобольскому промышленному узлу легко увеличить загрузку и объемы переработки сырья. Для этого, по словам Жернакова, необходимо построить дополнительный источник электроэнергии, модернизировать газофракционирующую установку, завершить перевод систем управления производством на более совершенные программы.

Специалисты сошлись во мнении, что необходимо принимать федеральный закон «О попутном нефтяном газе», проект которого уже 4 года находится в Государственной думе без движения.