"СИБУР" планирует увеличить объемы переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на территории Ханты-Мансийского АО с 13,2 млрд кубометров в 2011 году до 14,9 млрд кубометров в 2015 году, сообщила пресс-служба компании. Такие параметры предусмотрены соглашением о сотрудничестве в социально-экономической сфере, которое в пятницу подписали губернатор ХМАО Наталья Комарова и президент "СИБУРа" Дмитрий Конов.

При реализации инвестиционных проектов, направленных на расширение газоперерабатывающих и трубопроводных мощностей, правительство ХМАО планирует оказать "СИБУРу" поддержку в части предоставления налоговых льгот, пишет Rupec.ru. Как сообщалось, совместное предприятие "СИБУРа" и ТНК-BP в ХМАО - "Юграгазпереработка" в 2011 году увеличит переработку ПНГ на 15,5% - до 11,2 млрд кубометров, в 2012 году - до 11,5 млрд кубометров.

СП "Юграгазпереработка" было создано "СИБУРом" и ТНК-ВР в 2007 году. ТНК-ВР принадлежит 49% в СП, "СИБУРу" - 51%. В состав предприятия вошли Нижневартовский и Белозерный ГПК "СИБУРа", а также трубопроводная инфраструктура. В этом году "СИБУР" и ТНК-ВР заключили соглашение о расширении СП за счет включения в его состав ООО "Няганьгазпереработка", принадлежавшего нефтехимическому холдингу. В ХМАО холдингу также принадлежит Южно-Балыкский ГПК мощностью 3 млрд кубометров в год.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.