СИБУР принял участие в первом официальном собрании учредителей "Национального ESG-альянса". В ходе заседания обсуждались вопросы организационного и юридического характера, а также были подписаны документы необходимые для юридической регистрации альянса. Управляющая его деятельностью структура «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития» будет создана в статусе автономной некоммерческой организации. Кроме того, собрание утвердило устав организации, структуру управляющих органов и кандидатуру генерального директора организации – на этот пост назначен Андрей Шаронов, ранее руководивший МШУ «Сколково»

От СИБУРа в состав наблюдательного совета ESG-альянса вошел председатель правления Дмитрий Конов: «СИБУР стал одной из первых компаний страны, утвердившей собственную стратегию устойчивого развития. С 2019 года мы последовательно внедряем сформулированные в ней принципы во все аспекты своей деятельности, что уже сейчас находит свое отражение в высоких позициях компании в национальных и международных и российских ESG-рейтингах. Сегодня СИБУР ставит перед собой еще более амбициозные цели, в том числе по снижению углеродного следа, реализации проектов экономики замкнутого цикла. Мы готовы делиться опытом в области уже наработанных ESG-практик и видим потенциал в объединении усилий с крупнейшими компаниями России для их дальнейшего развития». 

Миссия альянса — содействие переходу к устойчивой модели развития экономики, обеспечивающей сохранение природы, благополучие общества и долгосрочное процветание бизнеса в рамках существующих ограничений природных ресурсов, на основе заинтересованности, сотрудничества и партнёрства всех вовлечённых сторон. Его создание было инициировано 1 декабря 2021 года, инициативу поддержали ведущие российские компании с общим объёмом выручки более 10 трлн рублей и численностью занятых более 1,5 млн человек, говорится в пресс-релизе.

Представители ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» так же избраны в наблюдательный совет Национального ESG-альянса. Такое решение принято на прошедшем собрании учредителей организации. Информация об этом размещена на сайте Сбера, пишет Ъ.

Главным руководящим органом альянса будет наблюдательный совет в количестве 28 человек. Помимо «Уралхима» и «Уралкалия», в него вошли и другие представители учредителей альянса: АФК «Система», «Металлоинвест», «Просвещение», «СИБУР Холдинг», «Полюс», Mercury Retail Holding, EN+ Group, РУСАЛ, «ЕРГ Сейлз», «ЕвроХим», X5 Group, «Р-Фарм», девелоперская компания «Vos’hod», «Автобан», АО «Колмар Груп», «Солар Системс», «Т Плюс», «Трансмашхолдинг», УК «Дело», СУЭК, Группа «М.Видео-Эльдорадо», АО «Русская медная компания», Сбербанк, O1 Properties, «Фармстандарт», «Газпром нефть».