Дочернее общество компании «СИБУР» – ООО «Тобольск-Полимер» — выбрало подрядчиков по проектированию (FEED) с последующей поставкой оборудования и управлением строительством в рамках реализуемого проекта создания комплекса по производству пропилена и полипропилена в г. Тобольске (Тюменская обл.).

Как говорится в сообщении «СИБУРа», итальянская компания Tecnimont S.p.A будет разрабатывать проект, организует поставку оборудования и управление строительством производства пропилена дегидрированием пропана мощностью 510 тыс. тонн в год по технологии UOP Oleflex. Партнером по проектированию, поставке оборудования и управлению строительством производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн год по технологии INEOS выбрана немецкая компания Linde-KCA-Dresden.

Предполагается, что новые партнеры «СИБУРа», уже приступившие к выполнению контрактов, будут осуществлять управление строительством вплоть до сдачи комплекса в промышленную эксплуатацию.

Linde-KCA-Dresden GmbH - дочернее предприятия The Linde Group, занимается проектированием и созданием химических и газогенераторных установок по всему миру. Основными продуктами являются полиолефиновые, криогенные установки для разделения воздуха, химические, газогенераторные и биотехнические установки. The Linde Group является лидирующей газовой и проектной компанией, в которой работает свыше 50 000 человек в более чем в 70 странах мира.

Tecnimont S.p.A – дочернее предприятие концерна Maire Tecnimont S.p.A, активно работающего в Италии и на международном рынке и предоставляющего услуги по проектированию и строительству в области химии и нефтехимии, нефти и газа, энергетики, инфраструктуры и гражданского строительства. В компании работает более 3 300 сотрудников. Среди клиентов концерна – компании Borealis, Basell, Petrorabigh и Chevron-Phillips.