СИБУР заключил новую серьезную сделку – приобрел 50% ООО «БИАКСПЛЕН», одного из крупнейших в России производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки).

В отличие от полиэтиленовой, БОПП-пленка отличается высокой прочностью, герметичностью, газонепроницаемостью, устойчивостью к жирам и растительным кислотам. Она сохраняет свои свойства при низких температурах и не пропускает микроорганизмы и плесневые грибки. Именно поэтому на сегодняшний день это самый популярный материал для гибкой упаковки.

Прежде всего, БОПП-пленка используется для продуктов. Три четверти ее потребления в России приходится на пищевую промышленность. В БОПП-пленку заворачивают практически все: конфеты, шоколад, чай, кофе, пельмени, макароны, мороженое, сухарики, хлебцы и многое другое. Кроме того, пленку используют для упаковки духов и косметики, сигарет, лекарств, для производства скотча, полиграфической фольги, этикеток, а также для производства пакетов.

У этой пленки есть ряд других важных достоинств: ее можно делать не только прозрачной, но и металлизированной или глянцевой, можно ламинировать, наносить многоцветную печать, добавлять термосваривающийся слой или делать пленку самоклеющейся. Для фирменной упаковки она подходит, как никакая другая. Неудивительно, что во всем мире БОПП-пленка быстро вытесняет другие упаковочные материалы: полиэтиленовые пакеты, картон и бумагу.

В России долгое время БОПП-пленка производилась в небольших количествах только на одном предприятии – подмосковном «Полимерконтейнере», который обеспечивал всего 2% потребности рынка. В остальном она ввозилась из-за рубежа, основными поставщиками были завод искусственного волокна в Могилеве (Беларусь), Exxon Mobil и Hemosvit. Собственное российское производство отставало, и тому были причины: для БОПП-пленки требуются дорогостоящее оборудование и особые марки полипропилена.

Но в 2005 году сразу несколько российских компаний запустили собственные линии и начался взрывной рост. На появление качественной российской БОПП-пленки, более дешевой по сравнению с импортной, рынок отреагировал сразу же. Общее потребление выросло со 100 тысяч тонн в 2006 году до 130 тысяч тонн в 2009-м. Всего за несколько лет отечественная БОПП-пленка почти полностью вытеснила импортную. Сейчас российские производители занимают девять десятых внутреннего рынка.

По мнению экспертов, рынок БОПП-пленки интересен еще и тем, что не пострадал, а наоборот, скорее выиграл от кризиса: стоимость сырья снизилась, а спрос на продукцию продолжает расти. В мировом масштабе этот рост составляет 5-6% в год, а в России еще выше.

На данный момент лидером российского производства является «БИАКСПЛЕН». Это три завода в Нижегородской, Курской и Московской областях. Совокупная мощность производственных линий «БИАКСПЛЕНа» – 87 тыс. т пленки в год. В 2008 году общий объем продаж достиг 3,9 млрд рублей. По оценкам экспертов, сейчас на «БИАКСПЛЕН» приходится около 60% российского рынка БОПП-пленки, а в перспективе компания может занять 70-75%.

«БИАКСПЛЕН» работает на оборудовании французской компании DMT и выпускает пленку более чем 40 видов, в том числе уникальную девятислойную (аналогов в мире нет) с повышенными защитными свойствами, что позволяет удлинить срок хранения продуктов. Заводы сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001. Основным поставщиком сырья для компании является «Тобольск-Нефтехим», входящий в группу СИБУР, где выпускаются специальные марки полипропилена.

СИБУР стимулирует спрос на свою продукцию и повышает уровень переработки сырья, чтобы производить на его основе высокотехнологичные материалы. Например, ранее компания уже инвестировала в производство полимерных геосинтетических материалов (геотекстиля и георешеток). Они используются при строительстве и реконструкции дорог, прокладке трубопроводов, обустройстве месторождений и шахт. В 2009 году СИБУР ввел в эксплуатацию линии по производству полипропиленовой георешетки на предприятиях в Кемеровской и Тульской областях (совокупная мощность – 13 млн кв. м в год). Сейчас идет поставка и монтаж оборудования, чтобы увеличить на этих предприятиях производство полипропиленовых нетканых геоматериалов до 62 млн кв. м в год.

Покупка доли в компании «БИАКСПЛЕН» стала следующим логическим шагом этой стратегии. Теперь СИБУР включил в свою линейку еще один высокотехнологичный продукт. Важно, что БОПП-пленка производится на основе полипропилена, производство которого в СИБУРе постоянно растет. В частности, сейчас компания проектирует новый крупный комплекс мощностью 500 тысяч тонн в Тобольске. Также СИБУР выкупил права долгосрочной аренды полимерных установок на Московском НПЗ. В результате компания может практически удвоить производство полипропилена в ближайшие годы, а значит – нужно расширять рынок сбыта.

«Вхождение СИБУРа в проекты по переработке полипропилена увеличивает гарантированный сбыт данного полимера на внутреннем рынке с учетом реализуемых нами планов по строительству масштабного производства в Тобольске, – сказал президент СИБУРа Дмитрий Конов. – Компания получит дополнительный доход от глубокой переработки собственного сырья».

Приобретение 50%-ной доли в компании «БИАКСПЛЕН» – это реализация очередного этапа развития компании. Сделка позволит СИБУРу получить дополнительный доход и расширить свое присутствие еще в одном сегменте российского рынка полимеров.

Сергей Мерзляков, вице-президент-руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа.
- Приобретение акций «БИАКСПЛЕНа» отвечает нашему желанию заняться бизнесом по переработке полипропилена в готовые изделия. Инвестпроекты по переработке этого полимера в геосинтетические материалы (геополотно и георешетки) на кемеровском «Ортоне» и тульском «Пластике» - еще одно тому доказательство. Стратегическая цель СИБУРа – создать базу потребления для «Тобольск-Полимера», используя синергию по сырьевому признаку. «БИАКСПЛЕНа» потребляет 80 тысяч тонн полипропилена в год и станет одним из ключевых звеньев партнерской цепочки тобольского проекта. Продукция «БИАКСПЛЕНа» сегодня широко востребована, особенно в пищевой промышленности.

История сотрудничества «БИАКСПЛЕНа» и СИБУРа началась давно. Мы глубоко изучили данное предприятие и сочли возможным принять предложение одного из акционеров по покупке 50% акций «БИАКСПЛЕНа». Полипропилен в конечных изделиях нужно со временем продавать не только в России, но и экспортировать в Центральную и Восточную Европу – Украину, Беларусь, Польшу, Румынию и другие страны, увеличивая тем самым экспорт не сырья, а готовой продукции с большей добавленной стоимостью.

Источник: Журнал «СИБУР Сегодня» № 10 (24) декабрь 2009