СИБУР, как и планировал, до конца года выйдет из бизнеса по производству удобрений. Компания договорилась о продаже последнего актива ОХК "Уралхим", пермских "Минудобрений". Сумма сделки, по неофициальной информации, оказалась выше, чем рассчитывал "Уралхим",— около $380 млн. При этом СИБУР не только получит деньги за акции, но и заберет у "Минудобрений" прибыль, в том числе прошлых лет, еще почти на $150 млн.

В пятницу "СИБУР Холдинг" и ОХК "Уралхим" заключили соглашения о купле-продаже 51,22% акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь). Накануне советы директоров обеих компаний одобрили сделку. Подать заявку в Федеральную антимонопольную службу "Уралхим" собирается до конца года, а получить разрешение рассчитывает в середине января. По словам источников «Коммерсантa», близких к сделке, ее сумма составила $380 млн. "Уралхим" заплатит из собственных средств.

Накануне гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев оценивал компанию в целом в $550 млн, а контрольный пакет — в $300 млн с возможностью увеличить цену предложения на 5-10%. ОХК уже владеет 46,47% акций "Минудобрений". Когда может быть закрыта сделка, в компаниях не уточняют.

"Минудобрения" (Пермь) — один из крупнейших производителей азотных удобрений в зоне Урала и Западной Сибири. В 2010 году производство аммиака на предприятии составило 584 тыс. тонн, карбамида — 673 тыс. Покупка предприятия позволит "Уралхиму" увеличить производство карбамида более чем в два раза и довести общий выпуск продукции до 5,8 млн тонн в год.

После завершения сделки СИБУР полностью выйдет из непрофильного бизнеса по производству минеральных удобрений. На прошлой неделе холдинг продал ХК "Сибирский деловой союз" (СДС) первый пакет активов: 100% акций "СИБУР-Минудобрений" с входящими в него "Азотом" (Кемерово) и Ангарским азотно-туковым заводом. По неофициальным данным, сумма сделки составила $1 млрд.

Однако уйдет из химического сектора СИБУР не с пустыми руками. В пятницу акционеры пермских "Минудобрений" на внеочередном собрании утвердили выплату дивидендов по итогам работы за девять месяцев 2011 года с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет. В частности, на выплату промежуточных дивидендов будет направлено 1,9 млрд руб. (99,5% чистой прибыли за январь—сентябрь), а из нераспределенной прибыли компания получит в виде дивидендов 2,7 млрд руб. (58,2% нераспределенной прибыли). Компания не выплачивала дивиденды с 2008 года.