Правительство Тюменской области и ООО «Тобольск-Полимер» (100% дочернее общество «СИБУР Холдинга») заключили инвестиционное соглашение о государственной поддержке реализации проекта строительства комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена в Тобольске.

Как сообщает пресс-служба «СИБУРа», в соответствии с действующим законодательством правительство Тюменской области предоставит компании льготы по налогам, подлежащим зачислению в бюджет региона.

«Тобольск-Полимер», в свою очередь, гарантирует реализацию инвестиционного проекта, который принесет региону экономический и социальный эффект в виде увеличения налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест и стимулирования роста малого и среднего бизнеса. Соглашение будет действовать до конца 2017 года.

Напомним, производительность новой установки дегидрирования составит 510 тыс. тонн пропилена в год. Мощность производства полипропилена планируется на уровне 500 тыс. тонн полипропилена в год.

ООО «Тобольск-Полимер» создано в апреле 2006 года для реализации инвестиционного проекта по строительству нового производства полипропилена дегидрированием пропана в г. Тобольск Тюменской области. В январе 2007 года «СИБУР» выбрал для управления проектом компанию Fluor (Project Management Company).

В феврале 2007 года «СИБУР» заключил с компанией «Новатэк» рамочное соглашение, предусматривающее возможность создания на базе ООО «Тобольск-Полимер» совместного предприятия.