В корпоративном центре оздоровления «СИБУР-Юг» запущена в эксплуатацию фотоэлектрическая солнечная электростанция. Общая мощность установки – 471,5 кВт. Это больше половины потребляемой Центром в данный момент энергии. 

Солнечная генерация позволит расширить потребление энергии больше, чем на 50%. Появится возможность устанавливать новое оборудование для обеспечения работы Центра.

«СИБУР ответственно относится к природе и природным ресурсам. Проект по солнечной генерации – одна из экологических инициатив, которая позволит существенно расширить технические возможности корпоративного центра оздоровления, не оказывая воздействия на окружающую среду», - отмечает руководитель проекта Александр Войтушенко, главный энергетик КЦО «СИБУР-Юг». 

Реализация проекта стала возможной во многом благодаря климатическим особенностям Анапы, где среднее количество солнечных дней в году 286, сообщает компания. 

«СИБУР продолжит изучать возможности солнечной энергетики для обеспечения в том числе промышленных потребностей в тех регионах, природные условия которых позволяют рассчитывать на ее эффективное использование», - сказал директор по энергетике и ресурсообеспечению СИБУРа Владимир Тупикин.