Компания «СИБУР» завершила реализацию инвестиционного проекта по расширению и модернизации первого пускового комплекса Южно-Балыкского ГПК (Ханты-Мансийский АО).

Как сообщает пресс-служба холдинга, в настоящий момент на ГПК заканчиваются пуско-наладочные работы. Приобская компрессорная станция НК «Роснефть» готова к поставке на Южно-Балыкский ГПК дополнительного объема попутного нефтяного газа (ПНГ). Окончательный ввод в эксплуатацию новых установок газоперерабатывающего завода ожидается не позднее 5 ноября и позволит увеличить объем переработки ПНГ с 1,09 млрд куб. м до 1,6-1,7 млрд куб. м в год.

Достигнутые с НК «Роснефть» договоренности о дополнительных поставках попутного газа позволили также приступить к реализации проекта по строительству второго пускового комплекса Южно-Балыкского ГПК, по завершении которого газоперерабатывающий завод будет перерабатывать более 3 млрд куб. м ПНГ в год. Ориентировочный срок реализации проекта – 2009 год.

Напомним, «СИБУР» реализует комплексную программу по модернизации собственных ГПЗ и увеличению объемов переработки попутного нефтяного газа до 22 млрд куб. м к 2011 году.

В 2006 году на базе принадлежавших «СИБУРу» Белозерного ГПК и Нижневартовского ГПК было создано СП с компанией ТНК-ВР — ООО «Юграгазпереработка», целью которого является стабильная загрузка и расширение мощностей по переработке ПНГ в ХМАО. В мае 2007 года ООО «Юграгазпереработка» приступило к реализации проекта по восстановлению технологической установки МАУ-3 на Нижневартовском ГПК (ожидаемый дополнительный прием ПНГ в объеме 1,5 млрд куб. м в год). Также рассматривает возможность строительства на базе совместного предприятия новых мощностей.

В июне 2007 года между ОАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «НК «Роснефть» был подписан меморандум о взаимопонимании в области переработки попутного нефтяного газа и реализации продуктов его переработки, который предусматривает возможность создания на базе Южно-Балыкского ГПК совместного предприятия.

В августе 2007 года ОАО «Газпром нефть» и ОАО «СИБУР Холдинг» создали совместное предприятие ООО «Южно-Приобский ГПЗ» по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет нефтяная компания. На первом этапе совместное предприятие выступит заказчиком работ по проектированию новых мощностей по переработке около 1 млрд куб. м ПНГ в год.

Кроме того, ОАО «Газпром нефть» и ОАО «СИБУР Холдинг» рассматривают возможность совместной реализации крупного инвестиционного проекта по строительству на базе Вынгапуровской компрессорной станции «СИБУРа» нового газоперерабатывающего завода мощностью 3 млрд куб. м ПНГ в год.