Концерн Sika, мировой лидер про производству материалов для строительной отрасли и транспортного машиностроения, открыл первый в России завод по производству поликарбоксилатных эфиров. Для самой компании этот завод стал уже четвертым в стране, отмечает пресс-служба.

В торжественной церемонии открытия завода принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Российской Федерации Андрей Белюченко, министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, а также высшие должностные лица концерна Sika, в том числе Пол Шулер, глава Sika AG по региону EMEA, Илеана Николае, региональный менеджер по Восточной Европе и России Sika AG, Сергей Зюзя, генеральный директор Sika Россия, и другие.

Новое производство будет выпускать ключевое сырьё для пластифицирующих добавок в бетон – поликарбоксилатные эфиры (ПКЭ). При производстве ПКЭ на данном предприятии будет применяться уникальная технология этерефикации, разработанная и запатентованная специалистами концерна Sika.

Мощность завода – 12 000 тонн поликарбоксилатных эфиров ежегодно. Предполагается, что этого будет достаточно для производства более чем 50 000 тонн добавок в бетон. Планируемая годовая выручка завода при максимальной загрузке составит порядка 1,5 миллиарда рублей.

Выпуск поликарбоксилатов на новом предприятии значительно уменьшит критическую зависимость нашей страны от импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство добавок в бетон и интенсификаторов помола цемента, неотъемлемых составляющих любой современной стройки. Запуск завода ПКЭ в Лобне позволит Sika полностью заместить импорт поликарбоксилатов, а в будущем – начать их экспорт в страны ближнего зарубежья.

В производстве ПКЭ в Лобне будет использоваться российское сырье, отобранное в соответствии со стандартами Sika. На новом производстве Sika использует технологию замкнутого цикла, не предусматривающую образование отходов и являющуюся экологически безопасной.

Суммарные инвестиции в разработку и строительство завода составили 200 млн рублей.