Международный концерн Sika по производству материалов строительной химии регулярно выходит на новые рынки и открывает 6–8 производств ежегодно. В этом году компания Sika уже открыла два производства в Юго-Восточной Азии: заводы по производству добавок в бетон в Мьянме и в Камбодже.  

Хайнц Джисель, региональный менеджер Азиатского и Тихоокеанского регионов, отмечает: «открывая новое локальные производства, Sika устанавливает наиболее выгодные условия для потребителей. Кроме того, в Мьянме мы производим добавки в бетон, которые приспособлены к местному сырью, что существенно сказывается на стоимости продукции».

Запуск нового завода по производству добавок в бетон в Пномпене открывает большой потенциал для компании Sika в быстроразвивающейся строительной промышленности Камбоджи, которая выросла на 20% в 2015 г. 

Несмотря на значительную девальвацию рубля в 2015 году, компания Sika не только продолжила строительство двух новых заводов, но и в полном объеме профинансировала их запуск на территории России: завод сухих строительных смесей в Волгограде и завод поликарбоксилатов в Московской области (г. Лобня), который не имеет аналогов на территории России. Данные меры позволили существенно сократить логистические затраты и оптимизировать стоимость материалов для российских клиентов.

Сергей Зюзя, генеральный директор компании Sika Россия, сообщает: «сегодня необходимо адаптироваться к новым экономическим реалиям. Sika за последний год значительно нарастила производственные мощности в России, что позволяет нам быть более конкурентоспособными. Sika продолжит политику увеличения производственных мощностей в России и политику импортозамещения. В 2016 году мы продолжим расширять номенклатуру продукции, произведенной в России, что позволит оптимизировать ее стоимость для российского рынка. Планируется, что это будут новые инновационные производства». 

В дополнение к существующему заводу по производству добавок в бетон Sika в Салониках, Sika открывает новое производство сухих строительных смесей в Крионери под Афинами. Модернизированное производство будет стимулировать бизнес в данной стране, расширяя текущий ассортимент продукции и открывая новые сегменты рынка, передает пресс-служба компании.