Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов на совещании в правительстве не исключил предоставления дополнительных льгот для реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке. Об этом сказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на годовом собрании акционеров компании.

"На прошлой неделе мы участвовали в совещании председателя правительства (Дмитрия Медведева - прим. ТАСС), где первый вице-премьер, министр финансов Антон Германович Силуанов не исключил возврата обсуждения дополнительных льгот для ВНХК. Это нас очень обрадовало, и мы такую работу с Министерством финансов будет проводить", - сказал он.

По его словам, компания была вынуждена отказаться от реализации проекта ВНХК из-за нерентабельности проекта в условиях нестабильной налоговой системы, в том числе реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

"Мы не отказываемся от реализации этих проектов в целом. Считаем, что есть перспективы в случае предоставления стабильного налогового режима для таких проектов", - добавил Сечин.

"Роснефть" планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди - нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии "Роснефть" сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года - с окончательной конфигурацией проекта.

В марте 2018 года глава "Роснефти" Игорь Сечин отмечал, что компания ведет доработку проекта в связи с изменением макроэкономических условий. На тот момент инвестиции оценивались в 800 млрд рублей.

13 мая первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в ходе телефонной конференции сообщил, что компания исключила строительство ВНХК из инвестиционных планов в связи с потерей рентабельности проекта в результате реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

Так же "Роснефть" не интересуется покупкой Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который сейчас находится в состоянии банкротства. Об этом журналистам сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Сейчас Антипинский НПЗ находится под контролем Сбербанка - своего крупнейшего кредитора. В мае предприятие обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Сумма требований по делу - 346,4 млрд рублей. Сбербанк планирует продать завод и сейчас ведет переговоры с потенциальными инвесторами.