6 июля ОАО «Сильвинит» подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и выданное на его основании предписание, сообщает пресс-служба компании.

Как пишет газета «Ведомости», последовать примеру конкурента на этой неделе собирается и ОАО «Уралкалий».

Напомним, ФАС еще в январе этого года возбудила дело против «Сильвинита» и «Уралкалия», заподозрив их в завышении цен на продукцию. А в мае ФАС вынесла предписание, обязав обоих выплатить штрафы на общую сумму около 200 млн рублей и снизить цены на внутреннем рынке. Допустимый максимум цены, установленный для «Сильвинита», составил 2100 рублей за 1 тонну (сама компания продавала сырье в среднем за 2950 руб.), для «Уралкалия» - 2950 рублей за 1 тонну (3475 руб.).

Сотрудник профильного управления ФАС сообщил, что служба еще не получила уведомления о подаче исков. Субботин утверждает, что компания обнаружила несколько оснований для обращения в суд. В частности, «Сильвинит» полагает, что ФАС неправильно применила законодательство при определении монопольно высокой цены и использовала неверную методику расчета, устанавливая цену реализации. Кроме того, компания считает, что служба превысила свои полномочия: ФАС может выдавать предписания об устранении нарушения законодательства, но не выступать ценовым регулятором. Наконец, в «Сильвините» посчитали нарушением закона установление различных цен для производителей. В «Уралкалии» до обращения в суд от комментариев воздержались.