ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс», созданный на базе пермского судозавода «Кама» приступил к постройке сухогруза класса «море-река» для ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край), сообщает пресс-служба предприятия. Это первый сухогруз из шести заказанных «Сильвинитом» у судостроительного комплекса.

Грузоподъемность сухогруза составляет 6,8 тыс. тонн. Судно адаптировано ко всем шлюзам Волго-Камского бассейна и в зимний период сможет осуществлять перевозку грузов (как навалом так и в контейнерах) в акватории Черного и Средиземного морей.

В качестве топлива будет использоваться тяжелый мазут, что позволит снизить затраты на обслуживание судна на 20%. Кроме того, сухогруз будет оснащен уникальным зарубежным навигационным оборудованием. Стоимость сухогруза оценивается в 12-15 млн долларов.

По словам главного инженера «Сильвинита» Ростяма Сабирова, создание собственного флота вызвано постоянно возрастающей нагрузкой на транспортные перевозки предприятия, а также отсутствием железнодорожного сообщения на некоторых участках маршрутов, связывающих завод с потребителями. В связи с этим «Сильвиниту» приходится дифференцировать свои транспортные потоки за счет отгрузки минеральных удобрений через свой порт на Каме.

В 2005 году соликамский порт отгрузил потребителям свыше 700 тыс. тонн продукции предприятия.

После реализации проекта создания собственного флота «Сильвинит» увеличит объемы перевозки своей продукции по воде до 1 млн тонн в год, отмечает Р. Сабиров.