На ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) запущена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Как сообщает пресс-служба «Сильвинита», ввод системы в работу проводился в присутствии комиссии в составе специалистов «Пермэнерго», Госстандарта и сбытовой компании.

Теперь данные учета электроэнергии передаются от подразделений «Сильвинита» по компьютерной сети на сервер, где обрабатываются и передаются в расчетные отделы организаций, поставляющих электрическую энергию.

Система учета построена на границе балансовой принадлежности (поставщик-потребитель), что позволит предприятию оптимизировать коммерческие расходы в части оплаты за энергопотребление.

В сообщении отмечается также, что благодаря АСКУЭ «Сильвинит» получил возможность в режиме реального времени получать детальную информацию об электрических нагрузках и отклонениях от лимитов в своих подразделениях.

Система смонтирована на базе оборудования фирмы «Эльстер-Метроника» и комплекса вычислительных средств «Альфа-центр».

Инвестиции в проект составили более 20 млн рублей. Срок окупаемости — два с половиной года.

Как сообщалось ранее, внедрение АСКУЭ является одним из этапов программы «Сильвинита» «Повышение эффективности энергообеспечения и энергоснабжения». Ожидается, что запуск системы учета позволит предприятию выйти на свободный оптовый рынок электроэнергии.

Также в рамках реализации данной программы, на сегодняшний день на «Сильвините» завершен перевод работы оборудования с мазута на газ, а в ближайшем будущем состоится запуск собственной электростанции предприятия, оснащенной двумя газотурбинными установками, мощностью 12 МВт.