«Уралкалий» опубликовал свою первую отчетность после объединения с «Сильвинитом». Совокупная чистая прибыль компаний за первое полугодие 2011 года увеличилась в 2,8 раза, до рекордных 794 млн долл. Как минимум половину этой суммы получат акционеры «Уралкалия» в виде дивидендов.

Выручка «Уралкалия» за первое полугодие с учетом результатов «Сильвинита» с даты объединения компаний — 17 мая — составила 1,27 млрд долл., чистая прибыль — 452 млн долл., скорректированной показатель EBITDA — 662 млн долл. При этом компания представила проформу, подсчитав совокупные показатели «Уралкалия» и «Сильвинита» за январь—июнь: в этом случае выручка «Уралкалия» выросла в 2,2 раза, до 1,97 млрд долл., чистая прибыль — в 2,8 раза, до 794 млн долл. Скорректированный показатель EBITDA «Уралкалия» увеличился в 2,5 раза, до 1,05 млрд долл., рентабельность по EBITDA составила 64% против 60% за аналогичный период 2010 года.

Столь существенный рост чистой прибыли компании стал особенно приятной новостью для акционеров компании, так как отныне «Уралкалий» станет еще щедрее на дивиденды. 21 сентября совет директоров компании утвердил новую дивидендную политику, согласно которой на выплаты акционерам будет направляться не менее 50% чистой прибыли по МСФО (ранее не менее 15%). Еще одним нововведением станет правило, по которому компания должна выплачивать дивиденды не реже двух раз в течение календарного года.

Фактически «Уралкалий» уже придерживается новой дивидендной политики: по итогам 2010 года на выплаты акционерам было направлено 14 млрд руб. (почти 500 млн долл.), как раз половина чистой прибыли.

По итогам первого полугодия акционеры «Уралкалия» могут рассчитывать как минимум на 397 млн долл. При этом Сулейману Керимову (17,16% акций компании) достанется не менее 68 млн долл., Александру Несису (12,16%) — 48 млн долл., Филарету Гальчеву (10,3%) — 40 млн долл. По мнению аналитика «Ренессанс Капитала» Михаила Сафина, одной из причин изменения дивидендной политики стал тот факт, что основные акционеры компании во главе с Сулейманом Керимовым приобретали свои доли на заемные средства. Высокие дивиденды позволят им быстрее выплатить долги, поясняет аналитик.

«В ближайшие годы мы прогнозируем серьезный рост денежного потока «Уралкалия» за счет благоприятной конъюнктуры рынка и расширения наших производственных мощностей», — объясняет гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. По его словам, инвестиционная программа компании не потребует значительных финансовых вложений, сообщает РБК daily. По оценкам аналитика ИФК «Солид» Гульназ Галиевой, по итогам 2011 года компания получит чистую прибыль в размере 1,1 млрд долл. Михаил Сафин более оптимистичен в своих прогнозах. По его мнению, чистая прибыль «Уралкалия» составит 1,8 млрд долл., выручка — около 4,3 млрд долл., скорректированный показатель EBITDA — не менее 2,5 млрд долл.

Между тем, согласно отчетности «Уралкалия», его чистый долг на конец первого полугодия составлял 2,1 млрд долл. По мнению Михаила Сафина, для компании, которая оперирует настолько значительными денежными потоками, такая сумма долга вполне комфортна. При этом директор компании по экономике и финансам Виктор Беляков прогнозирует, что объем инвестпрограммы «Уралкалия» в 2012 году составит 600—650 млн долл.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.