Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), совместное предприятие Japan-Singapore Petrochemicals Company (50%) и Shell Eastern Petroleum (50%), планирует 21 августа возобновить работу своего нефтехимического комплекса №1, расположенного на острове Юронг (Jurong). Месяц назад работа комплекса была приостановлена в связи с плановым ремонтом, сообщает «Евразийский химический рынок».

На сегодняшний день загрузка производственных мощностей нефтехимического комплекса №2 составляет всего лишь 80%, что обусловлено сокращением поставок водорода с комплекса №1.

В комплекс №1 входят завод парофазного крекинга нефти мощностью 475 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, завод по производству бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год и завод по производству метил-трет-бутилового эфира мощностью 70 тыс. тонн в год. Все эти производства запустят сразу на полную мощность.

Завод по производству ароматических углеводородов, также входящий в состав комплекса №1, запустят на два дня позже (23 августа). Его мощность составляет 105 тыс. тонн бензола, 55 тыс. тонн толуола и 32 тыс. тонн смеси ксилолов в год.

Хотя компания запустит свой нефтехимический комплекс №1 на полную мощность, загрузка мощностей на втором комплексе останется на уровне 80%, что объясняется низкой прибыльностью.

Таким образом, в течение нескольких месяцев на спотовом рынке будет отсутствовать бензол компании PCS, а поставки толуола и смеси ксилолов возобновятся лишь после установления нормального уровня товарных запасов и выполнения условий контрактов. PCS обычно получает каждые два месяца спотовую партию в 1,5-2 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира, которую она реализует через корпорацию Itochu (Япония).