Компания Sinochem International, являющаяся внешнеторговым агентом крупнейшего в Китае производителя химической продукции Sinochem, сообщила о падении показателя чистой прибыли в III квартале на 1,3%. Это, по мнению аналитиков, произошло, несмотря на усилия компании дополнить чисто торговую деятельность торгово-производственной. Такую оценку высказал корреспонденту «Интерфакс-Китай» аналитик Shanghai Securities.

Чистая прибыль за 9 месяцев по отношению к этому же периоду прошлого года увеличилась на скромные 0,03% до уровня 178,91 млн юаней (21,61 млн долларов).

«Сейчас невозможно определить, в чем компания сильна», - считает аналитик. - «Это трудный период для бывшего монополиста в своем секторе бизнеса, когда он должен стойко держаться, сталкиваясь с нарастающей конкуренцией».

До настоящего времени Sinochem International импортировала нефть, каучук, пластмассы и кокс и контролировала (кроме нефти) соответственно 14%, 8% и 10% объема импорта соответствующих товаров. Но со времени вступления Китая в ВТО все больше компаний получали лицензии на внешнеторговую деятельность, и Sinochem International пришлось заняться производством.

Между тем, показатель объема продаж за 9 месяцев существенно вырос — на 52,41% до 8,46 млрд юаней (1,02 млрд долларов), а валовая прибыль выросла почти на 17%. Компания заявила, что убытки, понесенные вследствие войны в Ираке и эпидемии SARS, перекрыты.