Компания China Petroleum and Chemical Corp. (SNP), известная также под названием Sinopec Corp., занята в настоящее время покупкой этиленового производства Maoming Petrochemical Corp. в южнокитайской провинции Guangdong. Стоимость этой сделки между Sinopec и ее материнской компанией составляет около 5 млрд юаней.

По словам представителя компании, данное приобретение увеличит активы Sinopec в химической отрасли и поможет ей укрепить свои позиции в нефтехимической промышленности Китая.

Производство Maoming находится в списке пяти других крекинг-установок, которые головная компания наметила расширить к 2005 году. В соответствии с планом, производительность крекинг-установки Maoming должна быть увеличена с существующих 380 тыс. тонн до 800 тыс. тонн этилена в год. Кроме того, намечено увеличение мощности и ряда других этиленовых производств, расположенных в Шанхае и Пекине.

По мнению пекинских чиновников, Sinopec должна действовать в провинции Guangdong быстро, так как Royal Dutch/Shell Group и China National Offshore Oil Corp. уже строят там комплекс по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год. Несмотря на то, что специалисты прогнозируют быстрый рост спроса на нефтехимические продукты в южном Китае, они сомневаются, что рынок окажется настолько большим, чтобы поглотить такие объемы химических продуктов, и предвидят острую конкуренцию между Shell и Sinopec. В 2005 году обе компании планируют ввести в строй в провинции Guangdong свои предприятия по производству этилена.